Турагентства заставят нести ответственность перед туристами

Федеральное агентство по туризму планирует изменить закон «О туристической деятельности», чтобы заставить туристические агентства нести ответственность за невыполнение обязательств перед туристами. Целая череда банкротств турагентств показала, насколько уязвимы российские путешественники — ведь привлечь агентов к ответственности зачастую невозможно, потому что для продажи тура не требуется лицензия, а введенные финансовые гарантии обязательны только для туроператоров, пишет РБК Daily.

По предложению Ростуризма, поправить ситуацию может введение обязательного перехода агентств под опеку туроператора — то есть турагентства смогут работать только от имени и по поручению конкретного туристического оператора. Как вариант, турагентствам могут установить обязательные финансовые гарантии. Пока все предложения обсуждаются с представителями туристического бизнеса, а к концу ноября 2010 они будут переданы в Министерство спорта и туризма Российской Федерации.

Интересно распределение мнений о возможных мерах обеспечения ответственности турагентств перед туристами, так, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович считает, что для туристических агентств лучше всего ввести фингарантии, причем они должны быть небольшими — по 200-300 долларов в год. А Министерство спорта, туризма и молодежной политики предпочитает, чтобы все агентства выступали только от лица туроператоров, которые и будут отвечать за все неприятности своими финансовыми гарантиями. Победа этой позиции сметет с рынка малый турагентский бизнес и приведет к укрупнению туроператоров. Рассматривается также вариант, когда агентства должны будут иметь минимальный уставной капитал, которым будут отвечать перед туристами в случае банкротства.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi