Турецкие отели будут бороться с обжорами

Турецкие власти начали бороться с обжорством туристов и местных жителей. Знаменитый all inclusiv потеряет половину своей прелести, считают бывалые путешественники. Дело в том, что Минздрав Турции обязал все рестораны страны указывать калорийность каждого блюда.

Такое решение было принято после долгого обсуждения. Невозможно заставить заведения общественного питания уменьшить порции, заявил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдага. Но если при подаче каждого блюда ресторану придется указывать его калорийность, то посетители сами будут требовать меньшие порции.

Действительно, многие туристы, отдыхающие в Турции, приезжают домой с лишним весом. Устоять против сладких блюд, которые готовят в этой стране, может не каждый. Кстати, турецкие пекарни и кондитерские тоже обязали указывать калорийность каждой булочки и куска пахлавы, и сластенам придется выбирать десерты с оглядкой на калории.

Интересно, что на феномен обжорства российских туристов при отдыхе по системе all inclusiv обратили внимание даже психиатры. Так, главный психиатр России, З.Кекелидзе рассказал, что отдых в условиях all inclusiv освобождает туристов от психологических проблем. Правда, создает физиологические: россияне не всегда могут вовремя остановиться. Так что отдых превращается в соревнование, кто больше выпьет и съест.

Правда, тактика турецкого Минздрава не позволит россиянам раскрепощаться психологически, а тех, кто не любит читать, еще и не заставит считать калории. Но многим путешественницам таблички с калориями около каждого блюда могут серьезно испортить настроение, и отдых вместо радости принесет новые огорчения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi