Турецкий виски убил еще одного россиянина

Число жертв отравления поддельным виски с метанолом достигло четырех. В понедельник, 6 июня, от отравления метиловым спиртом на турецком курорте Бодрум скончался еще один россиянин, сообщает РИА «Новости».

«Александр Жучков, поступивший 27 мая в университетский госпиталь турецкого города Денизли в числе других россиян, отравившихся некачественным алкоголем, скончался сегодня», — цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева.

На сегодняшний день в турецких больницах остается еще одна участница той злополучной прогулки на яхте, где разливали поддельный виски. Еще трое — проходят лечение в Москве, в больнице им. Склифосовского.

Виновником отравления россиян стал поддельный виски в бутылках с этикеткой Mister Burdon. По сообщению Минсельхоза Турции, концентрация метанола в напитке втрое превышала допустимую норму. Предположительно, алкоголь ввезла в страну компания из Северного Кипра, работающая под названием «Жасмин». Компания «Бирлик Гыда», взявшая ядовитый виски на реализацию, продала уже 12 тыс. бутылок в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

Сейчас турецкая полиция проводит масштабные обыски среди распространителей алкогольной продукции. Накануне были обследованы и опечатаны 36 объектов, которые могут быть причастны к этому делу, и эти действия будут продолжаться.

Пока турецкие власти не могут назвать главного подозреваемого в отравлении российских туристов. Но как сообщил советник Министерства по туризму и культуре Турции  Джелаль Кылыч, несколько человек уже задержаны. «По турецким законам виновен и тот, кто произвел этот алкоголь, кто его ввез, и тот, кто предложил его туристам. Мы последовательно приближаемся к этим людям. Когда виновные будут найдены, они будут наказаны строжайшим образом», — заявил советник.

По турецкому уголовному законодательству виновные в гибели туристов из России могут быть осуждены на срок до 22 лет тюремного заключения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi