Турфирмы составляют «черные списки» туристов

Российским туристам следует быть осторожнее на отдыхе и не слишком рассчитывать на возмещение ущерба, если турагент наобещал золотые горы, а на самом деле поселил путешественников в шалаше. Оказывается, туристические фирмы ведут тайные «черные списки» туристов и выкладывают их данные в интернет, «для своих». Россиян из «черного списка», недовольных или буйных, турагенты «отсекают на подлете» и продавать им туры не собираются.

Мест, где можно проверить, есть ли имя туриста в «черном списке» или нет, для простых смертных не существует. Списки доступны только доверенным турагентам на сайтах с регистрацией и обязательной проверкой, работает такой сотрудник в туризме или нет, пишет АТОР.

Российские законы таких списков не признают, более того, согласно закону о персональных данных, создание такой базы туристов с общим доступом — преступление. Ведь в «черных списках» хранятся не только имена и фамилии туристов, их дата и место рождения, но и номера загранпаспортов.

А попасть в «черные списки» очень просто — достаточно поактивнее спрашивать скидки при поиске наиболее оптимальной стоимости путевки или отказаться покупать сверхдорогую экскурсию у туроператора, если в местных агентствах они продаются в три раза дешевле. Стоит туристу рассказать о такой возможности попутчикам, все, для турагентов он пройдоха и мошенник, да еще и заговорщик, подбивающий на бунт остальное послушное стадо клиентов. Попасть в запретный и тайный список может и выпивший лишку в самолете пассажир, и путешественник, который готов отстаивать свои права, если его поселили не в тот отель, который обещали при покупке тура.

Суды в России все чаще становятся на сторону туристов, но приговоры, которые выносят правоохранительные органы, не мешают турагентам. Получившие положительное решение суда туристы тут же попадают в «черный список» как профессиональные мошенники.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi