Турист купил в аэропорту вина на 50.000 евро

Самый популярный товар, который туристы покупают в магазинах дьюти-фри в аэропортах, —  это алкоголь. Продажа спиртного дает магазинам беспошлинной торговли порядка 40% выручки. Но иногда туристы совершают совершенно выдающиеся покупки. Так, один из азиатских путешественников прикупил в дьюти-фри парижского аэропорта Шарль-де-Голля шесть бутылок вина за рекордные 50 тысяч евро.

Турист, который не пожелал сообщить свои личные данные и национальность, купил в терминале 2Е аэропорта по одной бутылке вина Romanеe Conti урожая 1995 года и Chаteau Margaux урожая 2003 года, две бутылки Chateau Lafitte урожая 1982 года и две бутылки Petrus урожая 1980 года. Стоимость покупки составила 49905 евро.

Каждый год туристы раскупают в Шарль-де-Голле более миллиона бутылок вина и еще порядка 400 тысяч бутылок шампанского. Причем чем ближе к Рождеству, тем чаще пассажиры приобретают алкогольные напитки.

Отметим, что российские дьюти-фри недавно чуть было не лишили лицензий на продажу алкоголя. Однако ФАС заявила, что требования к дьюти-фри должны быть смягчены, ведь аэропортовые магазины не имеют оптовых складов спиртного, пишет Avia.ru. А именно требования к таким складам не могут быть выполнены на режимных объектах, к которым как раз и относятся аэропорты. Так что предложения ФАС по изменению правил лицензирования будут переданы вице-премьеру В.Зубкову, а туристы могут расслабиться. Ни один дьюти-фри в российских аэропортах пока не был закрыт, и все продолжают торговать спиртными напитками.

Стало известно, что крупнейшим операторам дьюти-фри удалось продлить лицензии на торговлю алкоголем, например «Аэрофлоту». Ни в Шереметьево, ни в Домодедово владельцы магазинов беспошлинной торговли не обращались с просьбами о перепланировке к администрации аэропортов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi