Турист угрожал взорвать круизный лайнер

На борту туристического лайнера Carnival Sensation, возвращавшегося после трехдневного круиза с Багамских островов в Порт-Канаверал, США, пьяный турист угрожал взорвать бомбу, объявив себя участником джихада. Инцидент произошел в воскресенье, 28 марта, сообщает Reuters.

Береговая охрана на 5 часов задержала пассажирское судно с 3470 отдыхающими, специалисты ФБР прибыли на борт лайнера, осмотрели судно и опросили «сильно пьяного» террориста и очевидцев. Выяснилось, что на борту круизера бомбы нет. «Террористом» оказался турист из штата Вирджиния, 31-летний Ибрагим Халил Зару. ФБР арестовало распространителя ложной угрозы, в случае, если суд признает его виновным, турист проведет в тюрьме до 15 лет.

Как заявил в интервью журналистам представитель береговой охраны Кристофер Эвансон, в 2010 году нельзя пренебрегать подобными угрозами, даже если они исходят от людей, находящихся под воздействием алкоголя. Любые проверки и задержки транспортных средств оправданы, поскольку уровень террористической опасности очень высок.

О том, насколько серьезны угрозы террористов, в Москве знают, к сожалению, не понаслышке. В понедельник, 29 марта, утром, в московском метрополитене прогремело 2 взрыва, на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры». По данным МЧС, число погибших достигло 35 человек, ранено более 100 человек. Есть ли среди них иностранные туристы, неизвестно.

В настоящее время на месте ЧП работают пожарные и спасатели, а также более 70 машин «скорой помощи» и медицинские вертолеты. В связи с взрывами частично перекрыто автомобильное движение в центре Москвы, Сокольническая линия метрополитена закрыта от «Комсомольской» до «Спортивной».

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, вся информация о пострадавших будет предоставлена по номерам: (495) 622-14-30 (телефон столичного метрополитена), (495) 624-34-40 (префектура ЦАО). Вокзалы и аэропорты Москвы взяты под особый контроль.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi