Турист засудит банк за блокировку пластиковой карты

Российский турист, оставшийся без средств за границей из-за блокировки банком пластиковой карты, подал в суд иск о компенсации морального ущерба. Поскольку банк оставил путешественника во время отпуска за границей без средств к существованию, Алексей Алексеев требует возместить неудобства и выплатить ему 500 тысяч рублей.

Инцидент случился в августе 2010 года, когда во время отпуска турист пытался расплатиться картой. Когда выяснилось, что карта заблокирована, Алексеев связался с центром поддержки банка, пишет Maркер.ру, назвал свои данные, кодовое слово и считал, что блокировку снимут. Однако в центре поддержки сказали, что ничего не могут сделать и снять блокировку можно только по письменному заявлению, которое необходимо лично принести в банк. Поскольку сделать это немедленно было невозможно, россиянин остался без денег за рубежом.

Когда Алексей вернулся в Россию, карту по его заявлению разблокировали, однако турист, недовольный обслуживанием, подал иск в Люблинский районный суд Москвы с требованием компенсировать неудобства. Причем моральный ущерб Алексеев оценил в  полмиллиона рублей.

Отметим, что в подобной ситуации оказывались многие наши путешественники. Ряд банков превентивно блокирует свои пластиковые карты, если операции осуществляются в странах из списка повышенной опасности, например из Египта, Турции или Таиланда. Другие могут заблокировать карту не сразу, а во второй-третьей стране, если турист путешествует по Европе. Причем карты могут блокировать далеко не сразу — через неделю или две после путешествия. И тогда турист, который благополучно пользовался дебетовой картой в Испании и дома, отправившись на выходные в Италию через неделю после первой поездки, может неожиданно обнаружить, что его карта заблокирована из-за «подозрения, что данные картхолдера стали известны мошенникам». Бывали также случаи, когда несмотря на предупреждение центра поддержки клиентов о том, что владелец карточки планирует путешествие в определенную страну, туристу все равно не давали снять деньги или оплатить услуги на территории названного банку государства.

Так что исход дела Алексеева будет интересен тысячам россиян. Правда, юристы полагают, что 500 тысяч рублей морального ущерба взыскать будет невозможно. Судьи очень низко оценивают такую категорию убытка, и даже если турист докажет, что его отдых был серьезно испорчен блокировкой карты, максимальная компенсация, которую он может получить, не превысит 100 тысяч рублей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi