Туристам-дебоширам запретят летать на пять лет

Авиакомпаниям недостаточно создать и открыто опубликовать «черные списки» туристов-забияк и дебоширов. Они хотят, чтобы пассажирам из блэк-листов запретили летать в течение пяти лет.

Такое предложение поступило от авиакомпании «ЮТэйр», руководство которой рассмотрело проект Федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», сообщает ATO.ru. По мнению «ЮТэйр», большинство авиакомпаний регулярно сталкивается с пьяными и буйными пассажирами. Дебоширы создают ситуации, опасные для авиационной безопасности и неудобные для других туристов на борту самолета. Причем экипажу самолета далеко не всегда удается успокоить буянов, а высадить их во время полета нельзя.

Сейчас авиакомпании лишены возможности отказать туристам-дебоширам в праве на полеты. В редких случаях перевозчик может запретить туристу лететь по обратному билету, если хулиган провинился на пути к долгожданному отпуску. Но в большинстве случаев туристы во время возвращения домой с ужасом видят в соседнем кресле уже знакомых пьяных и агрессивных пассажиров. Чтобы устранить такие ситуации, «ЮТэйр» предлагает ввести в закон статью, которая позволит авиакомпании в одностороннем порядке отказывать в продаже авиабилетов пассажирам, которые за последние пять лет допустили во время полета ряд нарушений.

Интересно, что в список нарушений, после которых нельзя будет летать пять лет, «ЮТэйр» вносит не только хулиганство и пьяные дебоши во время полета. Отказать в полетах на пять лет собираются также тем, кто мошенничал с авиабилетами или их возвратом. Но еще интереснее другое предложение авиакомпании.

В число «нелетающих» туристов собираются отправить тех, кто не выполнил распоряжения командира экипажа, а также предпринял любые действия, являющиеся основанием для расторжения договора по инициативе перевозчика. Формулировка эта очень расплывчатая, и попасть под нее может кто угодно.

Например, на сайте «ЮТэйр» в информационном разделе написано, что авиакомпания может в одностороннем порядке отказать в перевозке пассажиру, который нарушает таможенные и санитарные требования, а также инвалидам (если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки и создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц). А еще пассажирам, которые отказываются оплатить перевес багажа или у которых в багаже или ручной клади есть груз, запрещенный к воздушной перевозке, и за отказ пройти предполетный досмотр.

Так что если подходить к предложению «ЮТэйр» формально, запретить летать на пять лет могут за банку меда или дезодорант, найденные в ручной клади, маникюрные ножницы или вязальные спицы. И даже за отказ оплатить лишний килограмм веса чемодана, который вдруг показывали весы в аэропорту, хотя дома он прекрасно вписывался в требования авиакомпании.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi