Туристам «Идеального мира» денег не вернут

Туристам, которых обманула компания «Идеальный мир», отправив на отдых без оплаченных авиабилетов и отелей, будет очень сложно добиться справедливости и возврата денег. Дело в том, что российские ведомства так и не могут договориться, кто виноват в ситуации и кто должен компенсировать пострадавшим россиянам их расходы. Ростуризм, в реестре которого «Идеальный мир» значился официальным туроператором с финансовой гарантией в 30 миллионов, кивает на Росгосстрах. А Росгосстрах заявляет туристам, что у компании нет договорных отношений с «Идеальным миром» и возмещать ущерб они не должны.

Похоже, что попытки мирно решить сложившуюся ситуацию, не удались. В среду, 25 апреля, сам министр спорта, туризма и молодежной политики, В.Мутко объявил, что вопрос с возвратом денег туристам будет определен до конца дня, но день миновал, а конца вопросам не видно.

На договорах туристов указано, что обязательства туроператора «Идеальный мир» обеспечиваются договором страхования гражданской ответственности СК «Росгорстрах». Однако в СК заявили, что искренне сочувствуют пострадавшим от действий «Идеального мира», однако ответственности страховая компания по данному событию не несет, так как туроператор у них застрахован не был. Страховая компания обратилась в ГУ МВД РФ с просьбой проверить наличие в Ростуризме подписанного договора страхования ответственности «Идеального мира», сообщает пресс-служба СК.

Результаты проверки наличия и подлинности договора пока неизвестны, однако в случае, если договор не будет найден или признан фальшивым, нашим туристам, обманутым «Идеальным миром», денег никто не вернет. Слишком мало шансов, что владелицу компании Татьяну Кавалерову смогут найти и призвать к ответственности. Сейчас известно о порядка 200 пострадавших от аферы с путевками туристов, однако по некоторым сведениям, часть туров была продана с вылетом 13 мая, так что число обманутых может вырасти после майских праздников.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi