Туристам на Бали угрожают террористы

Индонезия объявила о повышении уровня террористической угрозы на одном из самых популярных туристических направлений страны — острове Бали. По данным из достоверного источника, в 10-ю годовщину самого страшного теракта на острове боевики планируют новую атаку, сообщает AFP.

Правоохранительные силы Бали подняты по тревоге и приведены в состояние максимальной готовности. Усилены меры безопасности на всех транспортных путях Индонезии и особенно на Бали. Как сообщают местные власти, более 1000 сотрудников служб безопасности, включая снайперов, вооруженных до зубов коммандос, полиции и агентов спецслужб охраняют сейчас покой туристов на курортном острове. Доступ к местам, где произошли взрывы, оберегают особенно тщательно.

Напомним, что 12 октября 2002 года на Бали в туристическом районе Курта боевики исламистского движения «Джема Исламия» взорвали три мощные бомбы. В результате теракта погибли 202 человека, 209 были ранены. Среди погибших от взрывов — 164 туриста. Суд Индонезии объявил причастными к взрывам трех человек, которых расстреляли. Но теракты на Бали продолжались. В 2005 году террорист-самоубийца взорвал себя в пляжном районе Джимбаран, и погибли еще 20 человек.

Отметим, что взрывы тревожат не одну Индонезию. Так, в летом 2012 года в одной из южных провинций Таиланда — Паттани у дверей отеля CS Pattani взорвалась машина, оставленная террористами. Инцидент произошел поздно вечером 31 июля. В результате теракта серьезно пострадало восьмиэтажное здание отеля, несколько человек были ранены.

А всего через полчаса после взрыва у гостиницы было совершено нападение на электростанцию, которую вывели из строя. В результате часть районов города осталась без света и энергии. Отметим, что в CS Pattani Hotel это уже второй теракт. Такой же случай произошел в гостинице 15 марта 2008 года. Тогда от взрыва погибли двое, а еще 14 человек получили ранения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi