Туристам напомнили про долги

Столичным туристам напоминают: перед тем как улетать в отпуск, стоит проверить, нет ли на счету туриста неоплаченных долгов. И вынесенного судом постановления об ограничении выезда за границу. Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве настоятельно рекомендует отпускникам уточнять свою степень свободы передвижения заранее.

Узнать, нет ли долгов по налогам или алиментам, из-за дорожных штрафов или оплаты коммуналки, а также по другим причинам, можно на двух сайтах https://service.nalog.ru/debt и http://www.fssprus.ru (причем проверять надо оба). Впрочем, отсутствие туриста в онлайн-списках не может гарантировать его выезда из страны,  даже если путешественнику известно, что долги он оплатил давным-давно. Чтобы быть полностью спокойными перед вылетом, московским туристам придется самостоятельно добраться до отдела судебных приставов на Бутырском Валу (дом 5, кабинет 212) и выяснить, что вычеркнуты ли они из всех списков «невыездных». Случаи, когда путешественник погасил все долги, а из списков исключен так и не был, периодически встречаются.

Новость, которая порадует «мелких» должников, — с 11 января 2012 года отменен запрет на выезд для россиян,  долг которых составляет менее 5 тысяч рублей. Кроме того, без судебного решения приставы ограничивать свободу передвижения туристов не могут. Но стоит помнить о том, что дела по долгам суды часто рассматривают без присутствия ответчика. Особенно не любят ждать судьи алиментщиков и должников по займам и кредитам.

Отметим также, что невозможность уехать в тур из-за запрета на выезд не считается страховым случаем, так что вернуть деньги за отдых в этом случае даже при наличии страховки не удастся. Интересно, что приставы ловят туристов-должников не только на границе в аэропортах. Так, недавно сотрудники питерского управления разыскали злостного алиментщика и напомнили ему о долге на Витебском вокзале, в вагоне поезда Санкт-Петербург — Киев. Транспортная полиция передает данные о билетах, купленных на паспорта должников в соответствующие уплавления, так что удрать за границу поездом не получится.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi