Туристам обещают миллион за снежного человека

Миллион рублей обещает губернатор Кемеровской области Аман Тулеев тому, кто найдет в Горной Шории снежного человека. Тысячи туристов готовы отправиться на поиски с целью сорвать куш и изловить таинственное существо. О награде за поимку гоминида было объявлено 11 ноября, на праздновании первого Дня йети, который прошел в Таштаголе.

Новый праздник приурочили к открытию в Кузбассе зимнего туристическо-спортивного сезона и собираются отмечать его ежегодно. Проходить он будет на горе Туманная, в городе Таштагол, где открыт губернский центр горнолыжного спорта и сноубординга.

Напомним, что первые упоминания о йети в Кузбассе появились в 1930-х годах, а летом и осенью 2010 года охотники и жители отдаленных поселков начали жаловаться на засилье йети в местных горах. Специалисты по гоминидам пояснили, что снежные люди ушли в Кемеровскую область из Горного Алтая, выгнанные лесными пожарами. А теперь они соперничают с медведями из-за пищи и все чаще появляются рядом с человеческими поселениями. Впрочем, специалисты по рекламе наивно предполагают, что информацию о йети в Кузбассе распространяют исключительно как «приманку» для туристов.

Отметим, что на горнолыжном курорте Шерегеш любой турист может увидеть снежного человека и даже сфотографироваться с ним — памятник йети-сноубордисту стоит на въезде в кемеровский поселок с 2009 года.

Тем временем в Китае на поиски йети выделили 1,5 миллиона долларов. Впрочем, там ищут особых гоминидов — по данным западных СМИ, китайских мужчин терроризируют йети-насильницы. По описаниям очевидцев, рост снежных людей, нападавших на мужчин в провинции Хубэй, превышает два метра, они покрыты красно-коричневым мехом и обладают неукротимой сексуальной силой.

В 1983 году группа йети ворвалась в одну из деревень и изнасиловала парализованных страхом мужчин. В том же году йети напали на еще одного крестьянина, ночевавшего в горной хижине. Снежная женщина изнасиловала напуганного китайца, у которого не хватило сил позвать на помощь, и скрылась в горах.

Почему китайские ученые отправляют на поиски «хубэйских йети» сразу пять групп исследователей снова в 2010 году, неизвестно. Однако организаторы экспедиции готовы идти до конца и уже собрали 1,5 миллиона долларов от частных предприятий на организацию поисков чудовищ. Ассоциация изучения дикого хубэйского человека (NWMRA) объявила о наборе добровольцев. Любителей рискованных путешествий из разных стран мира ждут в NWMRA, чтобы отправить на поиски сексуально озабоченных йети.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi