Туристам облегчат пересечение границы

Туристы, которые собираются отдохнуть в Крыму, могут вздохнуть спокойно, ночные побудки на украинско-российской границе останутся в прошлом. Россия и Украина собираются отменить ночные таможенные и пограничные проверки на границе для поездов, курсирующих между двумя странами, сообщил глава МИД Украины, К. Грищенко.

Пока инициатива лишь «прорабатывается», но результатов ждут к середине мая, когда в Киев приедет президент РФ Д. Медведев. Пассажиров на поездах собираются проверять по «европейским стандартам», причем в пример приводится поезд Санкт-Петербург-Хельсинки, в котором проверки проходят на территории России. Между тем, непонятно, каким именно способом собираются осуществлять паспортный и таможенный контроль, если будут отменены пограничные побудки туристов. Так, на границе России и Эстонии, например, поезда как останавливали, так и останавливают до сих пор, а всех путешественников проверяют дважды — и российские, и эстонские пограничники. Внутри же Европы границы между многими странами сняты и проверок, соответственно, не бывает.

Между тем качество пограничного контроля России не устраивает Европейский Союз, который даже готов выделить средства на то, чтобы модернизировать российскую границу. 600 тысяч евро готовы отдать ЕС на совершенствование российской системы пограничного контроля.

По мнению еврочиновников, процедура проезда туристов и провоза багажа и товаров через российскую границу слишком бюрократизирована и затянута. России предлагают взять пример с европейской модели управления границей и разработать более быстрый и дружественный к туристам способ пересечения государственной границы.

В рамках проекта российские специалисты посетят Францию, Финляндию и Польшу и ознакомятся с работой местных пограничных служб, кроме того, для России создадут специальные рекомендации по обустройству пунктов пропуска туристов и разработают учебные пособия.

По мнению главы представительства ЕС в России Ф. Валенсуэла, проект будет способствовать введению безвизового режима между Россией и Евросоюзом

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi