Туристам перекроют европейские границы

Мифу о свободной, безвизовой Европе для российских туристов скоро придет конец. Опытные путешественники спешат запастись многократными визами и поездить по Старому Свету, пока страны Евросоюза не перекрыли границы. Дело в том, что в Европе рассматривают закон разрешающий странам перекрывать границы в случае, если они считают, что им угрожает опасность быть атакованными нелегальными эмигрантами.

Поскольку политика немецкого и австрийского консульства по отношению к туристам всегда заключалась в подозрении туристов, первых неприятностей следует ждать с этой стороны. Немецкие пограничники давно уже с подозрением пытают россиян, почему они полетели самолетом Air Berlin, если он следует до Барселоны с пересадкой в Берлине за 130 евро, если можно было лететь прямым рейсом Аэрофлотом всего за 30000 рублей. Ведь каждому ясно, что благонадежные туристы летают прямыми рейсами, а прочей шушере в Европе делать нечего.

Теперь же, из-за наплыва нелегалов из северной Африки вся Европа жаждет остановить свободное перемещение в рамках бывших стран-союзников. К сентябрю Еврокомиссия должна разработать проект изменений в Шенгенское соглашение. Правда, чиновники утверждают, что свободе передвижения честных граждан ничего мешать не будет, но примеры прошлых лет показывают, насколько невысоко еще доверие между министерствами разных стран. Так, год назад, греческие виды, выдаваемые в Московском консульстве, были сделаны на не слишком качественной бумаге. Из-за расплывчатых цифр, отклеивающихся углов и не слишком надежного вида многие туристы, которые летели в Грецию с пересадкой, были пойманы пограничниками и допрошены на предмет фальсификации разрешения на въезд. У ряда путешественников визы даже были аннулированы. И все из-за того что россиян безосновательно заподозрили в подделке документов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi