Туристам поднимут стоимость медицинской страховки

Ростуризм предлагает поднять для туристов стоимость медицинской страховки и сделать ее обязательной для всех выезжающих за границу. Минимальную сумму страховки собираются поднять до 30 тысяч долларов. Как показал печальный опыт, 15 тысяч долларов, которые раньше неофициально считались достаточным страховым покрытием, теперь не хватает для лечения наших путешественников. Турецкая трагедия с отравлением россиян заставила задуматься Ростуризм и о законодательных поправках.

Как сообщила ИС Банко начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия, ведомство разрабатывает пакет документов, благодаря которым вшитая в тур страховка будет обеспечивать минимальное страховое покрытие в 30 тысяч долларов. Причем закрепить новую сумму собираются законодательно, как поправку к закону «Об основах туристической деятельности» или как «активную рекомендацию» туроператорам.

До сих пор туристам со страховкой должны были помогать разобраться агенты туристических фирм. Правда, поскольку в стоимость тура по умолчанию обычно включают самую минимальную форму страхования, многие туристы не только не знают, на какую сумму они застрахованы, но и, зачастую, не в курсе, у какой компании. Не говоря о том, что больше 90% отдыхающих не читало условия страхования, которые, например, предполагают, что несчастный случай, наступивший после принятия туристом алкоголя, не считается страховым.

Между тем, далеко не все туристы могут воспользоваться услугами врачей в отпуске, даже если у них есть правильная страховка. Дело в том, что многие отели в той же Турции или Греции, например, имеют договоры со своими собственными врачами и крайне неохотно допускают на свою территорию других докторов. А тут уже возникает проблема с оплатой счетов страховыми компаниями, поскольку компании заключают договоры на обслуживание туристов с конкретными врачами и клиниками, к которым и рекомендуют обращаться туристам.

А в результате возникают неприятные ситуации. Так, в одном из отелей на курорте Сиде, в Турции, к заболевшей российской девочке несколько часов не пропускали врача страховой компании. Администрация отеля не пустила доктора к двухлетнему ребенку с высокой температурой. Только благодаря настойчивому вмешательству родителей девочки ее доставили в больницу.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi