Туристам предложили летать без одежды

Чего только ни придумают туристические и авиакомпании, чтобы заманить в путешествие измученных кризисом туристов. Тут и проездные авиабилеты, и предложения летать за копейки, но стоя, а теперь отпускникам предложили отправиться в путь без одежды и багажа — с одной ручной кладью. А в городе или на курорте, который был выбран как цель путешествия, взять напрокат все необходимые вещи.

Действительно, если прокат машин, шезлонгов и зонтиков, детских колясок, горных лыж и велосипедов существует уже давно, кто-то должен был додуматься и до такой услуги. Первой стала компания Zero Baggage — Никакого багажа.

Туристам, отправляющимся отдохнуть на Золотое побережье Австралии или в Торонто, предлагают оставить всю одежду дома. Зачем тащить с собой килограммы платьев, шорт и курток, если все это можно взять напрокат на месте? Конечно, далеко не все туристы согласятся надеть одежду, которую до них уже кто-то носил, но таким привередливым клиентам компания предлагает взять напрокат совершенно новую одежду. Которую затем, очевидно, предложат менее брезгливым.

Кэтрин Макинтош, основательницу нового бизнеса, натолкнул на эту идею вид сотен туристов, бредущих по аэропорту с огромными чемоданами. Половину, если не три четверти места в багаже любого отпускника занимает одежда. Конечно, для многих россиян привычка чаевничать вечером настолько дорога, что они тащат с собой любимые чайники и чашки, кто-то не может обойтись без своего фена, а избранные счастливцы привозят в отпуск утюг. Таких людей не остановит даже желание авиакомпаний содрать по 8-15 долларов за каждый лишний килограмм в багаже. Но мобильные люди, которые любят и ценят отдых, а кроме того, путешествуют гораздо чаще, чем один — два раза в год, конечно же, оценят прелесть новой услуги.

Не секрет, что многие наряды, которые были куплены по случаю или приглянулись настолько, что уйти без них невозможно, надеваются только пару раз, а потом лишь забивают пространство шкафов и глядят оттуда на хозяев с немым укором. Пляжные платья и сумки неуместны в большом городе и появляются на свет только в отпуске. Тем более что менять их хочется гораздо чаще, чем стоило бы на самом деле. Покупать и выкидывать, конечно, можно, но это не особенно рационально.

Зато с проектом Zero Baggage любой турист может взять напрокат одежду, которую хотел бы купить, но не особенно уверен, что будет носить ее где-либо еще. Яркая рубашка, необычные брюки — в отпуске можно будет создать образ, на который трудно решиться в родном городе. Для дам любого возраста предложение выбрать, поносить, а потом сдать любое платье будет особым удовольствием. Тем более, что, скорее всего, полюбившуюся вещь можно будет и купить. Во всяком случае, было бы неразумно отказываться от такой функции.

Выбрать, что носить в отпуске, можно заранее — через интернет-сайт. Забронировав одежду, путешественник может спокойно отправляться в путь — его любимый цвет и размер не достанется кому-то еще. Одежду привезут прямо в отель. Потом ее не придется отвозить в пункт приема или куда-то еще — туристы просто оставляют вещи в своем номере, а работники компании заберут одежду после отъезда.

Из приятных моментов, кроме возможности не платить авиакомпании за багаж и доплачивать за лишний вес и вторые-третьи сумки, отсутствие багажа лишает туристов необходимости ждать свой чемодан в аэропорту, гадая, как на этот раз к нему отнесутся грузчики. И не отправили ли его на этот раз случайно в Латинскую Америку вместо Австралии. Остались ли на месте колеса и ручка. Можно также не платить больше за упаковку багажа в ленту и дополнительную страховку от слишком ретивых любителей поживиться за чужой счет.

Остается надеяться, что такое предложение скоро будет доступно и в Европе, потому что грабительские расценки авиакомпаний грозят оставить туристов без одежды уже в прямом смысле слова.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi