Туристам продадут билеты на чартер

Российские туристы смогут купить недорогие авиабилеты на чартерные рейсы через систему онлайн-бронировании Biletix.ru. Достать недорогие билеты можно будет на рейсы «Аэрофлота», Трансаэро» и «ВИМ-Авиа». Правда, из-за пробелов в законодательстве обладатели дешевых билетов на чартер будут беззащитны перед решениями авиакомпаний, сообщает РБК Daily.

Недорого слетать в отпуск в итальянский Римини, на Гоа, в Пхукет или в израильскую Овду предложит россиянам «дочка» одного из самых крупных российских продавцов билетов «В.И.П. Сервис». Раньше билеты на чартер тоже можно было купить, но только с помощью турагентств, которые распродавали остатки так называемых «жестких» блоков, не выкупленных у туроператоров.

Теперь любой российский турист сможет оплатить перелет на сайте Biletix.ru и получить возможность отправиться на отдых чартерным рейсом. Но загвоздка в том, что вместо электронного билета, который приходит пассажирам, если они покупают перелет у авиакомпании через ее собственный сайт, Biletix.ru пришлет туристам только «электронный ваучер» с датой и временем вылета.

Настоящий билет путешественники получат только за день-два до полета. А это сделает туристов весьма уязвимыми — ведь по закону будет считаться, что они не заплатили за билет полностью, а всего лишь «авансировали перевозку до момента выписки билетов». И если пассажиров на чартер не наберется, авиакомпания вполне может признать полет нерентабельным и отказаться от него. И получить деньги за «аванс» туристам будет невозможно. Ведь российское законодательство признает Воздушный и Гражданский кодексы, а в них про «авансы» ничего не сказано. Таким образом, «сэкономившие» на перевозке туристы будут беззащитны перед произволом авиакомпаний.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi