Туристам рекомендовали не ездить в Каир

Министерство Иностранных Дел России рекомендовало отечественным путешественникам воздержаться от поездок в Каир и другие города Египта, где сейчас проходят массовые акции протеста, и проявлять повышенную осмотрительность, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Антиправительственные выступления, которые начались в стране с 25 января, пока не затронули курортные зоны, где сейчас, по информации российских туроператоров, отдыхает около 20 тысяч наших туристов. «На курортах рыб с транспарантами не замечено», — бодро рапортуют из Шарм-эль-Шейха представители отечественного турбизнеса. Впрочем, представитель Ростуризма, О. Мосеев, заявил, что Ростуризм внимательно следит за событиями в Египте и, опираясь на полученный в Тунисе опыт, готов оперативно предпринять соответствующие шаги. Правда, вывезти с египетских пляжей 20 000 туристов будет гораздо сложнее, чем 600 из Туниса.

Туроператоры начали отменять экскурсии в Каир еще во вторник, 25 января, не дожидаясь рекомендаций МИДа. К среде, когда в Каире стало спокойнее и эпицентр выступлений египтян переместился в Суэц, экскурсии предложили возобновить. Однако туристам, которые испугались демонстраций и отказываются ехать в Каир, туроператоры возвращают деньги за экскурсию.

Египетская сторона заверяет отдыхающих, что не допустит волнений на курортах и все туристы находятся в безопасности. Быть осторожнее и не посещать города Египта, пока ситуация не успокоится, призвали своих туристов МИДы разных стран мира. Однако призывов отказаться от поездок в эту страну пока не поступало. По данным АТОР, в России есть несколько случаев отказа от туров в Каир, но от отдыха на курортах Египта россияне не отказываются.

Напомним, что с 25 января в Египте проходят антиправительственные выступления, которые переросли в столкновения с полицией. В результате столкновений погибли три человека. Участники акций протеста требуют отставки правительства, отмены режима чрезвычайного положения, которое было введено в стране с 1981 года, и расширения политических свобод.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi