Туристам запретили летать на воздушных шарах

В Словении туристам запретили совершать прогулочные полеты на воздушных шарах. Власти наложили запрет после того, как в Любляне загорелся и упал аэростат с 30 туристами. Из-за плохих погодных условий с сильным ветром пилоты аэростата были вынуждены прервать полет и стали снижаться. Однако резкий порыв ветра подхватил воздушный шар и ударил его о дерево. Аэростат загорелся и упал.

В результате катастрофы погибли четыре человека, остальные туристы получили травмы различной степени тяжести, сообщает Lenta.ru. Словенские власти наложили вето на полеты на воздушных шарах до тех пор, пока не будут проверены все лицензии компаний, приглашающих туристов на воздушные прогулки. Ведь у владельцев потерпевшего катастрофу аэростата лицензия была просрочена. А причиной трагедии стало то, что пилоты пренебрегли предупреждением метеослужбы.

Напомним, что в России тоже случаются катастрофы с участием воздушных шаров. Так, в середине августа под Тамбовом во время свадебного полета упал аэростат с молодоженами и гостями. Воздушный шар был привязан к машине «Газель», но из-за ветра автомобиль, стоявший на ручном тормозе, развернуло и потащило по полю. Аэростат резко прижало к земле и из гондолы выпали два человека. Когда трос оборвался, шар пролетел еще один километр и упал. Все пассажиры получили серьезные ранения, переломы рук и ног.

А чуть позже, в Омске, на авиашоу, посвященном 100-летию ВВС России, рухнул еще один аэростат. Между прочим, он также был привязан к «Газели», но поднялся в небо и потащил автомобиль за собой. Затем воздушный шар загорелся и рухнул. Аэростат должен был катать зрителей во время авиашоу, но во время катастрофы в гондоле был только один пилот, который успел спрыгнуть на землю.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi