Туристам запретят курить на Арбате

Московский Арбат станет первой улицей российской столицы, на которой запретят курить туристам. Конечно, местным жителям тоже придется расстаться с сигаретами, но им все-таки будет легче, а вот иностранным путешественникам и гостям столицы придется забыть о сигаретах.

С инициативой превратить главную туристическую улицу Москвы в зону, свободную от курения, собираются обратиться депутаты района, пишут «Известия». Причем их уже обещали поддержать в Общественной палате РФ и префектуре Центрального административного округа. По мнению депутатов, на улицу приходят полюбоваться архитектурой, а не дышать дымом. К тому же на Арбате всегда много подростков и детей.

Интересно, что владельцы баров и ресторанов на Старом Арбате не пострадают. Депутаты предлагают не запрещать курение в этих заведениях, пока оно не будет запрещено на всей территории России. Так что рестораторы даже выиграют — если туристам захочется покурить, им будет достаточно зайти в одно из многочисленных кафе и заказать кофе или кружку пива. Труднее всего придется продавцам сувенирами, давно уже облюбовавшим старую московскую улицу. Многие из них работают на Арбате десятки лет, и отказаться от старых привычек будет непросто.

Сейчас похожий эксперимент по зонам без курения проходит и в столице Зимней Олимпиады 2014 года Сочи. Там запрещено курить на городских пляжах. По мнению члена комиссии Общественной палаты по здоровью нации, развитию спорта и туризма М.Мищенко, Москва и Сочи могли бы стать примером для других городов, где есть туристические пешеходные зоны.

Напомним, что сегодня штраф за курение в неположенных местах составляет всего 100 рублей. Но поправки, которые депутаты Госдумы готовят для Кодекса об административных правонарушениях, увеличивают размер пени до нескольких тысяч рублей. Правда, утверждать закон о запрете курения на Арбате и пляжах в Сочи придется на федеральном уровне, то есть президенту России, а не мэрам городов. Но у них есть замечательный позитивный пример — улицы, свободные от курения, уже есть в Японии, нельзя курить на Таймс-сквер в Нью-Йорке, в Глазго запрещено курить в ряде парков.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi