Туристам запретят курить на улицах

Драконовские меры против курения вводятся в России. Страна, которая была заповедной зоной для курильщиков, станет скоро одним из самых жестко регламентированных в плане курения государств мира. Курить будет запрещено на улицах, перед аэропортами, вокзалами, в отелях и ресторанах, кафе, на рынках, в спортивных и культурных учреждениях и даже на лестничных клетках жилых домов и перед станциями метро.

При этом Министерство здравоохранения и социального развития РФ считает, что никакой дискриминации курящих туристов в новом законопроекте нет, потому что российское законодательство не предусматривает для курильщиков специального правового статуса.

Отметим, что радикальные запреты на курение будут вводиться в России постепенно. Зато одновременно предлагается повысить стоимость пачки сигарет минимум до 150 рублей и нарисовать на ней страшные картинки. Фактически, после того, как все предписанные законопроектом ограничения будут введены, для курящих туристов останется не так много мест, где можно будет предаться любимому пороку. Курить можно будет в специально оснащенных местах на открытых территориях (но не ближе, чем в 10 метрах от входов в аэропорты, вокзалы, отели, метро и так далее) и в специально выделенных изолированных помещениях. То есть рестораны будут вынуждены не просто выделять залы для курящих и некурящих, но и изолировать их друг от друга.

Да и достать сигареты в России будет уже не так просто. Новый закон запрещает продавать табак в киосках и ларьках в городе. Так что сигареты останутся только в деревенских киосках и крупных городских магазинах. Да и там курево будет весьма непросто найти — с касс табак уберут и будут предоставлять покупателям только по требованию.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi