Туристам запретят курить повсеместно

Войны курильщиков с некурящими не менее популярны, чем дискуссии между остро- и тупоконечниками, чайлдфри и детными, собаководами и любителями гулять по скверам неоскверненными. И если последним двум парам по-прежнему не удается законодательно урегулировать отношения, то курильщики после напора органов здравоохранения и страховых компаний, увы, свою войну проиграли. Или как минимум сдают позиции во всех цивилизованных странах.

А это означает, что во время отпуска тем, кто все еще не стесняется потратить на свое удовольствие пару долларов, придется либо затянуть кисет, либо запастись парой-другой тысяч долларов на штрафы, поскольку соблюсти все буквы антитабачных законов при посещении новой страны может быть затруднительным, т.к. правила заметно рознятся. Или уж отправляться в Латинскую Америку, Азию или Африку, где не только никотин, но и другие полезные растения при поджигании не вызывают бурной реакции у властителей порядка и чересчур ответственных граждан. Впрочем, и там уже началась борьба с табакокурением. Так, всего три дня назад, 11 января, тайваньское правительство ввело запрет на курение в общественных местах, к коим причисляются офисы, магазины, рестораны и, что самое прискорбное, аэропорты и вокзалы. Теперь и без того страдавшим во время полета курильщикам, делая пересадку в Тайбэе, не удастся сделать долгожданную затяжку, поскольку все 16 курительных комнат в аэропорту будут ликвидированны. К слову, любителям турецкого отдыха в 2009 году также придется несладко. В июле закончится переходный период, после которого на курение в ресторанах будет введен полный запрет, а в отелях создадут курительные комнаты, куда будут сгонять всех желающих предаться запрещенному отныне удовольствию.

Никто не спорит с тем, что курение действительно вызывает рак и массу других опасных заболеваний. При неумеренном употреблении. Однако все эти болезни вызывают также и другие изобретения и привычки, которые появились в нашем обществе не так давно, в отличие от употребления табака. Так, например, употребление пенки для снятия косметики и дневного увлажняющего крема может вызвать рак кожи, и ведь никто пока не запрещает их использование! А всевозможные лекарства и противозачаточные средства? В отличие от косметических средств, которые сами по себе на кожу других людей не попадут, те же гормоны, используемые в противозачаточных таблетках, не только могут вызывать онкологические заболевания, но и свободно выводятся из одного организма и через круговорот воды так же беспрепятственно попадают в других людей, которые не пользуются ими сознательно, однако страдают от прямых и побочных эффектов. В этой области просто не накоплено достаточно статистических данных, а ведь аналогия с курением, увы, такая же прямая, хоть и менее заметная внешне.

Как всегда, при заботе об одной части населения, вторую категорически перестают замечать, хотя она и является большинством. Так, согласно недавнему опросу компании SuperJob, 84% совершеннолетних россиян хоть раз в жизни пробовали курить. При всем при этом,  во многих случаях права человека курящего нарушаются гораздо больше, чем когда-то нарушались права людей, живущих без никотина. Разве где-то штрафовали некурящих, если они случайно встали рядом с теми, кто курит? Зато, узаконив запрет на курение в помещениях  ресторанов, курящих в Европе фактически вынуждают садиться только за уличные столики, где, между прочим, бывает и прохладно. Да еще и за сумками следить приходится более тщательно, поскольку вокруг частенько крутятся то уличные артисты, то обычные попрошайки. И хотя курильщиков всегда было много, найти свободное от сигаретного дыма место можно было куда проще, чем сейчас в Европе — место, где можно было бы покурить.

В США запрет на курения воспринимается еще более остро, т.к. курить запрещено почти везде, а тяга американцев к большим размерам сказывается и на расстояниях, которые надо покрыть курильщику, чтобы добраться до ближайшей точки, где наконец-то можно вдохнуть табачный дым. И бедным никотинозависимым туристам в Диснейленде приходится бежать через весь парк, поскольку для них устроили всего два крошечных места для курения на всю огромную территорию, которые еще надо знать, где искать. Если уж печься о здоровье и правах человека, то стоит думать обо всех сразу. Да, стоит убрать курящих от детей и беременных. Но при этом надо создавать места, где человек с сигаретой сможет безопасно для других покурить и поесть, чтобы не испортить желудок нерегулярным питанием.

Правильно запретить курение в номерах гостиниц, но если нет номеров для курящих или специальных помещений даже рядом с отелем, к чему жаловаться на то, что туристы начинают курить в ванных, где есть хоть какая-то вытяжка, пусть и недостаточная? По вине курильщиков не происходило авиакатастроф, однако теперь все перевозчики объявили свои рейсы некурящими «в целях обеспечения безопасности полетов», заодно повесив в туалете издевательские таблички, гласящие, что «За поломку датчика дыма — штраф 10 тыс. долларов».

Запретительные меры без возможности отдушин никогда не приводили к хорошему результату — в конце концов, к этому мнению склоняются и власти, и здравоохранение в гораздо более печальных и разрушительных случаях, таких, как употребление наркотиков. Ведь, начав с такого вредного для общества курения, запреты продолжатся, перекинувшись на тех, кто пользуется духами — ведь есть много аллергиков, у которых компоненты парфюма могут вызвать приступ. Затем перейдут на употребляющих определенные лекарства (как это уже дошло почти до абсурда в допинг-контроле) и так далее. А ведь при некоторых заболеваниях нервной системы слишком яркие цвета и быстро двигающиеся предметы могут вызвать приступы эпилепсии — давайте теперь все ходить в безопасно-сером?

Вне зависимости от того, в отпуске мы или нет, стоит уважительно относиться ко всем: курящим и некурящим, отдыхающим с детьми и без — права человека необходимо соблюдать в обе стороны. Хотя бы для того, чтобы в следующий раз общество прислушалось и задумалось об удобстве и правах той партии, к которой принадлежит читатель этих строк.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi