Туристку задержали за контрабанду 150 iPhone

Сотрудники таможни международного аэропорта Шереметьево поймали туристку-контрабандистку, которая пыталась пронести через «зеленый коридор» 150 телефонов iPhone4 на сумму в 3 миллиона рублей. Таможенники остановили путешественницу, прилетевшую рейсом Дубаи — Москва, для досмотра и нашли в ее багаже полторы сотни дорогих мобильных телефонов. Причем женщина утверждала, что ездила в Дубаи отдыхать, и ее просто попросили привезти iPhone4 в Россию. При этом чек на телефоны суммой в 386 тысяч 250 дирхамов (примерно 3 миллиона 186 тысяч рублей) был выписан на ее имя и фамилию. Сейчас по делу туристки проводится проверка по статье 188 Уголовного Кодекса РФ — контрабанда.

Напомним, что по таможенным правилам Российской Федерации, туристы могут без декларации ввезти в Россию товары личного пользования на сумму, не превышающую 1500 евро, весом не более 50 килограммов. Причем в стоимость товаров входят, если они не были задекларированы заранее, все гаджеты,  украшения и одежда, которые туристы везут с собой в отпуск. Начальник отдела специальных таможенных процедур ФТС России А.Морозенков специально обратил на этот факт внимание путешественников.

«Туристы, выезжающие за рубеж, нередко везут с собой личные дорогостоящие предметы. При возвращении на родину, если не подтвержден их временный вывоз, эти вещи должны включаться в норму беспошлинного ввоза. Обычно это шокирует людей, но изменить ничего уже нельзя», — посетовал А.Морозенков. Так что россиянам, которые везут с собой на отдых дорогие ноутбуки, фотоаппараты и телефоны, необходимо позаботиться о благополучном возвращении своего добра на родину заранее. Несмотря на то, что ряд таможенных офицеров отказывается регистрировать при выезде личные вещи туристов, необходимо все-таки заполнить декларацию, поскольку иначе при въезде в РФ турист может оказаться «контрабандистом». И оплатить свое же добро придется по рыночным ценам.

По закону, если сумма ввозимых в РФ товаров превышает 1500 евро, граждане обязаны уплатить пошлины и налоги в размере 30% от стоимости вещей, но не меньше, чем 4 евро за килограмм. Так что туристам следует сохранять и привозить с собой чеки.

Отметим также, что по новым таможенным правилам, действующим в России с 1 июля 2010 года, в страну можно беспошлинно ввозить до 3 литров алкоголя на человека старше 18 лет. Если же алкоголя больше положенного (от 3 до 5 литров), то придется уплатить по 10 евро за литр.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi