Туристов будут страховать принудительно

Проект федерального закона «Об основаниях туристической деятельности», в котором речь идет об обязательном страховании жизни и здоровья туристов, будет обсуждаться в среду, 25 ноября, в Совете Федерации, сообщает ИС «Банко».

Один из главных пунктов составленного юридической компанией Tenzor Consulting Group проекта — введение обязательного страхования туристов/экскурсантов независимо от требований принимающей стороны. Пока не до конца ясно, проходят ли по данной формулировке туристы, путешествующие по России, и как их можно отделить от решивших навестить родственников отпускников. Однако, учитывая упоминание в проекте «туристов, проходящих маршрут повышенной опасности на территории России», возможно, страхование хотят сделать обязательным и для «внутренних» туристов.

Предполагается, что минимальный размер страховой суммы составит 500 000 рублей (12 тысяч евро), однако в случае заявленного прохождения маршрута повышенной категории опасности, сумма может быть увеличена до 1 000 000 рублей (23 тысячи евро).

Президент РСТ Сергей Шпилько признал, что вопрос об обязательном страховании туристов необходимо обсуждать, однако пока непонятно, как можно контролировать туристов-походников, ведь «проверяющих на каждом маршруте не поставишь».

Андрей Пушкин, управляющий партнер Tenzor Consulting Group рассказал ИС «Банко», что страхователями по обязательному страхованию жизни и здоровья туристов в проекте закона предлагается установить туроператоров. В общемировой практике тенденцией является включение расходов на страхование в общую стоимость туристического продукта, поэтому в Гражданский кодекс, который сегодня не позволяет обязать гражданина России страховать свою жизнь и здоровье, необходимо внести изменения.

Правда, каким образом туроператоры будут нести ответственность за страхование жизни активных туристов, которые в подавляющем большинстве организовывают свои походы самостоятельно, источник умалчивает. А отпустить туристов без страхового полиса за рубеж никто из туроператоров уже давно не решается, даже в те страны, которые не требуют страховки. Слишком велика ответственность, ведь случись что с туристом, первым делом спрашивают с туроператора.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi