Туристов будут судить за шенгенские визы

Туристам, которые собираются использовать свои шенгенские визы не по назначению, придется тяжело. Суд Евросоюза разрешил странам-членам ЕС привлекать иностранных путешественников к уголовной ответственности, если их разрешение на въезд было получено обманом или используется не по назначению, сообщает Kaliningrad.net.

Прецедент был создан гражданином Вьетнама, который помогал своим соотечественникам въезжать по туристическим визам в Венгрию, а затем нелегально переправлял их в Германию и Швецию, оформляя временные разрешения на работу сборщиками ягод. Таким образом, вьетнамские туристы находились не в стране основного въезда и, к тому же, работали по туристической визе.

Немецкий суд вынес приговор организатору три года тюрьмы, но гражданин Вьетнама оспорил этот вердикт в суде ЕС, попросив разъяснить, могут ли привлекать к уголовной ответственности за пособничество в получении шенгенских виз, если заказанные визы на момент возбуждения дела считаются законными. И вот суд ЕС рассмотрел дело и постановил, что даже если визы были получены легально, но путем обмана, то пособников и «нелегальных мигрантов» могут судить и привлекать к уголовной ответственности.

Отметим, что российских туристов это постановление, к сожалению, касается напрямую. У нас много путешественников, которые, получив финскую (например) визу, летят напрямую во Францию или другие страны Европы. И пусть они въезжают через Лааппенранту или Хельсинки, если в стране выдачи визы туристы пробыли меньше, чем собираются отдыхать в другой, россиян могут подвергнуть не простому административному наказанию с аннуляцией визы и выдворением из страны, а уголовному наказанию. И тогда въезд в страны Шенгена будет для них закрыт на долгие годы.

Напомним, что в последнее время участились преследования российских туристов именно за «нецелевое» использование шенгенских виз. Так, 8 марта в аэропорту Вильнюса в Литве пограничники задержали трех россиянок, которые планировали лететь в Париж. У туристок 10, 20 и 43 лет были действующие литовские шенгенские визы, по которым они въехали через пропускной пункт Панямуне из Калининградской области. Путешественницы собирались лететь в Париж с пересадкой в Риге. Однако пограничники, проверявшие обстоятельства выдачи виз узнали, что при получении шенгена женщины указали, что хотят отдыхать в Литве, а не следовать транзитом во Францию. Так что визы туристкам аннулировали, а их самих выдворили в Россию.

Российским туристам стоит пристальнее планировать отдых и получение виз в Европу, а также тщательно соблюдать правила использования визы, прописанные в Новом Визовом Кодексе ЕС.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi