Туристов-дебоширов оштрафуют на 1.000.000 рублей

Государственная Дума решила ужесточить наказание для туристов-алкоголиков — за дебоши в поездах и самолетах будут наказывать очень серьезно. За мелкое хулиганство предлагается штрафовать на 4 тысячи рублей, а за пьяные выходки на борту самолета туристам грозит уголовное наказание. Такие нарушения будут обходиться очень дорого — штраф в 1 миллион рублей или до семи лет тюремного заключения.

Законопроект об ужесточении наказания за хулиганство был внесен в Госдуму в среду, 11 мая. Причем даже мелкое хулиганство по новому законопроекту может быть оценено в 15 суток. Так что туристам на всякий случай не стоит спрашивать, где находится стоп-кран в поезде. Депутаты и такой вопрос могут расценить, как попытку хулиганства. А ведь хулиганство на транспорте законодатели оценивают гораздо строже, чем пьяные выходки на улице. Если дебоширов несколько, суд сможет признать, что злодеяние было совершено «группой лиц по предварительному сговору», а также «сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка». К последним по профессиональным обязанностям относятся стюардессы и проводники. Наказание за преступление такого рода предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо тюремное заключение до семи лет.

Напомним, авиакомпании давно предлагали ввести уголовное наказание за распитие спиртных напитков в самолетах и, тем более, за дебоши во время полета. Раньше депутатам не удавалось провести через законодательное собрание законы, которые могли бы остановить пьянство и дебоши в воздухе. Перевозчикам пришлось вводить запреты на продажу спиртного на дальних рейсах, особенно в чартерах или в экономическом классе. Но и это не спасает законопослушных туристов от дебоширов-алкоголиков, ведь многие забияки напиваются еще до посадки или распивают на борту алкогольные напитки купленные в дьюти-фри, несмотря на запреты.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi