Туристов, глазевших на гейзер, поразила молния

В американском национальном парке Йеллоустоун шаровая молния ударила в толпу туристов, ожидавших извержения гейзера «Старый служака». В результате инцидента пострадали 9 человек, передает Associated Press. Медикам пришлось госпитализировать 57-летнего туриста, которому после удара молнии делали искуственную вентиляцию легких. Семеро пострадавших, жаловавшихся на глухоту, шум в ушах и затрудненное дыхание, отпустили по домам после оказания медицинской помощи. Еще один посетитель парка отказался от помощи.

Национальный парк Йеллоустоун, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо и очень популярен у туристов. Главной достопримечательностью парка являются многочисленные гейзеры. «Старый служака» — один из регулярных гейзеров парка, он извергается ежедневно, иногда несколько раз в день.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда молния поражает туристов. Так, в сентябре 2008 года в Таиланде в результате удара молнии погибли пятеро туристов. Группа австралийских и таиландских школьников совершала экскурсию на один из водопадов провинции Мукдахан и укрылась под деревом, когда началась гроза. Молния попала в дерево и туристы погибли.

В августе 2008 года от удара молнии пострадали почти 100 человек одновременно. Неподалеку от Осло проходили автомобильные гонки и молния ударила в холм, на котором находились зрители. 91 человек пострадал, а 41 пришлось доставить в местную больницу из-за ожогов. В середине августа того же года девять туристов были ранены молнией в Китае, на Великой китайской стене. Три американца, двое путешественников из Гонконга и четверо китайских туристов находились на сигнальной башне стены, когда в нее попала молния. Всех пострадавших отправили в госпиталь, где им была оказана медицинская помощь.

А в 2004 году молния убила российского туриста прямо на вершине горы Уайна-Пикчу, рядом с древним городом инков Мачу-Пикчу. Разряд поразил россиянина, когда он фотографировал окрестности.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi