Туристов готовы эвакуировать из Египта

Посольство России в Египте заявило, что для эвакуации россиян из охваченной пламенем революции страны все готово. По данным АТОР, сейчас в Египте находится около 70 тысяч россиян, причем 40 из них — туристы, еще 30 — россияне, проживающие в Египте постоянно. И хотя в курортных городах, вопреки некоторым сообщениям СМИ, войска не вводились и отмечены только единичные случаи грабежа магазинов, туристов предупредили — ездить в Египет на отдых именно сейчас не стоит.

Но россияне народ упрямый, особенно когда речь идет о кровных интересах, например, об оплаченном и долгожданном отдыхе. Несмотря на предупреждения МИДа и Ростуризма, самолеты в курортные Шарм и Хургаду все еще вылетают с пассажирами. Представители ряда турагентств считают, что наши путешественники продолжают улетать на отдых, недооценивая угрозу жизни и безопасности. А кто-то боится потерять вложенные в тур деньги, если откажется от путевки. Несмотря на то, что туроператоров обязали возвращать деньги за тур на все 100%, и постоянные объявления об опасности поездки в Египет, которые звучат по громкой связи в аэропортах, и даже то, что россиян перед отправкой заставляют подписать особое информационное письмо о самостоятельном решении вылететь на отдых в Египет, мало кто отказывается от путешествия.

В воскресенье, 30 января, по данным Росавиации, в Египет из России вылетели все 55 рейсов. По непроверенным данным, они заполнены на две трети. Принудить силой туристов не ездить в Египет никто пока не может. Впрочем, некоторые туристы отказываются от поездки прямо в самолете. Так, в воскресенье, 30 января, семь пассажиров ГТК «Россия», вылетавшего из Санкт-Петербурга в Хургаду, решили отказаться от отдыха, когда находились уже в салоне. Из-за этого рейс был задержан на час, туристов высадили и самолет отправился без них. Хотя, по словам представителя авиакомпании, россияне отказываются от планов отдыха в Египте и в очереди на регистрацию, и в самом самолете, значительного изменения потока туристов в эту страну пока не произошло.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi