Туристов «Капитал Тур» не поселили в отель

Тревожные новости о проблемах путешественников «Капитал Тура» продолжают поступать из разных источников. На этот раз шести туристам, приехавшим в Объединенные Арабские Эмираты, отель отказал в размещении, поскольку туроператор не произвел оплату, сообщает ИС Банко. Инцидент произошел 12 ноября, а туристам пришлось оплатить свое проживание в Sharjah Carlton Hotel наличными.

Сейчас россияне оказались в сложной ситуации. Средств на отдых у них практически не осталось, а обратный рейс в Россию должен состояться только 23 ноября. Причем толком неизвестно, оплачены ли обратные билеты у туристов, или нет. Даже родные не могут перевести деньги в ОАЭ туристам, ведь до субботы, 20 ноября в стране не работают банки, из-за праздника окончания хаджа. Еще трех туристов поселили в отель Sharjah Carlton Hotel «в долг» и есть информация о том, что их паспорта удерживаются отелем, как гарантия оплаты. Правда, принимающая сторона Blue Water информацию о задержке паспортов туристов опровергла, заявив, что ни один отель в ОАЭ не имеет права забирать документы туристов, а при заселении достаточно внести на рецепцию минимальный денежный залог. О других случаях отказа в заселении туристам «Капитал Тур» ничего пока неизвестно.

Отметим, что генеральный директор компании «Капитал Тур» вечером в понедельник, 15 ноября, заявила представителю ИС Банко, что туроператору удалось договориться о продлении кредитования, но процедура разблокировки счетов займет два дня. На это время будут подключены резервные счета и компания возобновит работу в штатном режиме. А инцидент в пятницу, 12 ноября, когда сотня туристов не смогла улететь в отпуск, по словам И. Бельтюковой, был вызван технической накладкой, и всего лишь 9 человек было отправлено в отпуск в субботу, 13 ноября, остальные улетели в пятницу.

А вот директор департамента продаж билетной компании Good подтвердила расторжение договора о сотрудничестве с ТО «Капитал Тур» и сказала, что любые проблемы, которые возникли или могут возникнуть с вылетами клиентов «Капитала» не имеют отношения к деятельности портала Good.ru. За клиентов туроператора ответственности портал, посредничавший между туроператором и «Аэрофлотом», нести не будет. В случае, если «Капитал Тур» не сможет урегулировать проблемы с перевозчиками, тысячи туристов могут остаться без отпуска и даже без возможности вернуть деньги, ведь размер финансовых гарантий туроператора 100 миллионов рублей, а на Новый год уже, по оценкам экспертов реализовано около 70% туров. Грубая оценка новогодних обязательств туроператора дает цифру в 175 миллионов рублей — и это только вылеты из Москвы, одним «Аэрофлотом».

Кстати, официальный российский перевозчик уже задумался о необходимости переоформления банковских гарантий для туроператоров, напрямую контактирующих с авиакомпанией. Сумма необходимого финансового обеспечения для крупных игроков билетного рынка будет поднята в разы, потому что «Аэрофлот» будет работать только с гарантией IATA. С 1 января 2011 года банковские гарантии поднимутся до 2,5 миллионов евро, причем рейтинг Moody’s банка-гаранта должен быть не ниже В3 в рейтингах Standart & Poor’s и Fitch.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi