Туристов «кинули» на сотни тысяч рублей

Российским туристам приходится опасаться не только ненадежных туроператоров или стихийных бедствий, но и действий мошенников, выдающих себя за уполномоченных представителей известных туристических компаний. Так, житель Хабаровска Роман К. продавал туристам из Владивостока путевки на курорты, действуя от имени туркомпании Asia Travel, в которой никогда не работал, пишет PrimaMedia.

Россияне покупали путевки в арендованном Романом офисе, который находился в крупном торговом центре и обнаруживали обман только тогда, когда прилетали в первый город по программе. Схема была продуманная — турист вылетал на курорт, куда следовал с пересадкой, оплаченным билетом до первой остановки на маршруте. И, оказавшись за границей, понимал, что ни один отель не оплачен, да и авиабилеты тоже не действительны. На руках у россиян оказывались поддельные ваучеры и недействительные электронные брони.

В результате туристам приходилось повторно оплачивать свой отдых. Несколько туристов написали заявления в УВД по Фрунзенскому району Владивостока, и Роман, испугавшись уголовного преследования, вернул одной из пострадавших 36 тысяч рублей. Однако обманутых туристов куда больше, ущерб, по оценке следователей составляет сотни тысяч рублей. Между тем, вскрылось еще одно обстоятельство — оказалось, что Роман К.от имени агентства «Интергруп» собирал с туристов Хабаровска деньги на дорогие туры, якобы действуя по договорам с московскими туроператорами. Однако на самом деле мошенник не подписывал никаких бумаг со столичными операторскими компаниями, и обманывал туристов, забирая деньги себе.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi