Туристов лишат бесплатного багажа в самолетах

Российским туристам придется платить за каждый чемодан, который они хотят увезти с собой в отпуск. Минтранс РФ предложил отменить норму бесплатного провоза багажа, чтобы авиакомпании могли «облегчить» ряд тарифов и сделать билеты дешевле. Это должно облегчить перевозчикам создание новых российских лоукостеров.

Но мы все хорошо знаем, чем в России заканчиваются всевозможные облегчения как визового режима, так и доступа в терминалы, проезда в аэропорты. В самом лучшем случае перевозка багажа станет платной для всех туристов, кроме тех, кто путешествует первым или бизнес-классом. Точно так же, как стала обязательной покупка белья и дополнительной страховки для путешествующих поездом.

Министр транспорта М.Соколов рассказал, что сегодня, согласно Воздушному кодексу, у каждого пассажира есть право на бесплатный провоз как минимум 10 килограммов багажа. Минтранс хочет исключить это положение из закона и отдать нормы провоза и оплату багажа на откуп авиакомпаниям. «Норма должна устанавливаться перевозчиком специально для каждого тарифа и регулироваться условиями договора между перевозчиком и пассажиром», — пишет «Российская газета».

Рассуждения министра часть экспертов расценила как попытку удешевления перевозки, но к возможному снижению тарифов для пассажиров она отношения не имеет. Это новая возможность сэкономить и переложить расходы на плечи туристов, которой обязательно воспользуются авиакомпании. Результатом отмены норм Воздушного кодекса будет не создание в России лоукостеров (для нормальной деятельности которых у нас гораздо больше серьезных препятствий, например загубленная сеть региональных аэропортов), а введение обязательной оплаты багажа для туристов экономического класса. Авиакомпании, конечно, увеличат таким образом доходность полетов, а вот развитию туризма эта мера никак не будет способствовать.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi