Туристов лишат Свободы

Больше года не смогут увидеть туристы знаменитую Статую Свободы в Нью-Йорке. Точнее, увидеть саму Статую на острове Свободы со стороны будет возможно, а вот подняться на смотровые площадки или посетить сам памятник — уже нет, сообщили в министерстве внутренних дел США.

Последний день, когда туристы смогут посмотреть на Нью-Йорк с высоты Статуи Свободы — 28 октября, день празднования 125-летия с официального открытия символа Нью-Йорка и Америки. Следующие двенадцать месяцев внутри статуи будут устанавливать новые лестницы и лифты.

Напомним, что каждый год посмотреть на Статую Свободы приезжает 3,5 миллиона человек. Большинство из них не поднимается наверх, а любуется символом Америки с острова. Статую в 1886 году, к столетию американской революции подарила Соединенным Штатам Франция. Полное название монумента — «Свобода, озаряющая мир» и создал ее французский скульптор Ф.О. Бертольди. В решении инженерных вопросов, возникших в ходе сооружения огромной статуи, участвовал Гюстав Эйфель. Копий Статуи Свободы в мире существует очень много. Сразу четыре уменьшенные версии статуи находится в Париже — одна в Музее искусств и ремесел, вторая в Люксембургском саду, третья на Лебедином острове, недалеко от Эйфелевой башни, а четвертая на барже на правом берегу Сены тоже рядом с символом Парижа.

Как символ Америки Статую Свободы очень любят использовать в кино. В первой части «Людей Х» Магнето устанавливает на факеле Статуи Свободы аппарат, который должен превратить собравшихся на острове Свободы первых лиц всех стран мира в мутантов. В «Людях в черном 2» на Статуе Свободы находится устройстве для стирания памяти всем жителям Нью-Йорка. Чаще всего символ Америки используют в фильмах-катастроф, чтобы подчеркнуть масштаб происходящих бедствий. Так, в «Послезавтра» Эммериха статую сперва накрывает цунами, а потом замораживает во льдах. В «Монстро» Свободе обрубает голову и она катится по улицам Манхеттена, в «Дне катастрофы» после цунами Статую уносит ураганом. А еще в 1983 году знаменитый фокусник Дэвид Копперфильд заставил Статую Свободы исчезнуть.

Так что туристы, приезжающие посмотреть на символ Америки все чаще вспоминают не только борьбу за независимость Америки, но и события любимых фильмов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi