Туристов лишили дешевых авиабилетов в Чехию

Российским туристам станет сложнее и дороже добираться до чешского города Брно и Моравии. Небольшая, но весьма прогрессивная чешская авиакомпания Czech Connect Airlines, с которой сотрудничали многие российские туроператоры, объявила, что временно, до 24 марта, приостанавливает свою деятельность. Таким образом, наши туристы потеряли возможность летать из Москвы в Брно, а также часть рейсов из регионов в Карловы Вары.

Российские туроператоры обещают туристам, что на выполнении уже принятых обязательств это не отразится. Путешественников пересадят на рейсы CSA и «Уральских авиалиний», сообщает ИС Банко.

Отметим, что в конце 2011 года у Czech Connect Airlines возникли проблемы с допусками на рейсы. Росавиация задерживала выход разрешений на допуск к 95 новогодним и рождественским вылетам перевозчика из Москвы и регионов. Впрочем, проблемы были благополучно разрешены.

Но сейчас ситуация связана с неблагополучным финансовым наследием Czech Connect Airlines, с которым авиакомпания вынуждена разбираться самостоятельно. По законам Чешской республики, перевозчик воспользовался защитой от кредиторов сроком на три месяца, чтобы реструктурировать свои долги. По официальному сообщению авиакомпании, она готовится к вступлению в проект нового партнера и планирует возобновить свои рейсы из России в Чехию в летнем сезоне.

Напомним, что 2011 год стал последним для обеих бюджетных авиакомпаний России — «Скай Экспресса» и «Авиановы». Перевозчиков, по мнению экспертов, сгубили слишком старые самолеты, из-за сбоев и ремонта которых приходилось отменять рейсы, отсутствие в России второстепенных аэропортов, которые были бы способны принимать и обслуживать зарубежные лайнеры, а также невысокий уровень российских зарплат, когда туристы даже при небольших ценах на авиабилеты не смогли себе позволить часто летать.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi