Туристов на Кавказе ждут нелегальные аттракционы

Несчастный случай с падением двух российских туристов в пропасть во время катания на зорбе привел к тотальной проверке Следственным управлением СКР развлечений на территории горнолыжного курорта Домбай. В результате выяснилось, что туристам на Кавказе грозит смертельная опасность: половина организаторов услуг и аттракционов для отдыхающих работает нелегально, без лицензий, и, соответственно, не соблюдая технику безопасности, пишет РБК Daily.

Во время проверки на Домбае нашли более 50 организаторов нелегальных аттракционов и нелицензионных услуг. А ведь это всего один курорт и проверка не закончена. Больше того, никаких плановых проверок состояния техники или правовых основ деятельности бизнесменов, предлагающих туристам покататься на снегоходах или встать на горные лыжи, раньше не проводилось. Только если турист был недоволен качеством услуги, и настойчиво сообщал о проблемах в прокуратуру, служба вела «точечные» проверки. В 2012 году, например, таких проверок в Карачаевском округе прошло всего четыре.

Отметим, что большинство частных инструкторов и владельцев аттракционов зарабатывают всего 2-3 недели в году, так как большого потока туристов на кавказские курорты нет. Ради двух недель покупать лицензию и платить налоги круглый год они не видят смысла и не собираются делать это и дальше. «Мои два квадроцикла активно работают в Домбае всего-то в течение новогодних каникул. За это время я зарабатываю 25 тысяч рублей», — рассказал владелец аттракциона «Квадроцикл» Расул Бастанов. «Проверок практически нет. Здесь, в Домбае, все так ведут бизнес», — добавил он.

Если Курорты Кавказа собираются привлекать в горы иностранных туристов, им придется позаботиться не только о безопасности отелей и склонов от боевиков, но и о безопасных услугах и развлечениях для туристов

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi