Туристов на круизном лайнере атаковал норовирус

Весьма неприятно закончилось для туристов круизного лайнера Celebrity Constellation 12-дневное путешествие по Франции, Испании и Португалии. Каждый пятый пассажир лайнера подхватил норовирус, а это значит, что путешествие было испорчено, ведь этот вирус вызывает у человека диарею и рвоту. Особенно «приятно» было заразиться норовирусом туристам, которые отправились в специальный дегустационный тур, пишет Daily Echo.

Инцидент произошел в начале ноября с туристами, отплывшими на Celebrity Constellation из британского порта Саутгемптон. Круизный лайнер рассчитан на 2014 туристов, и 350 из них по полной ощутили все прелести болезни. Капитану пришлось не только вести переговоры с разъяренными туристами, но и задержать отплытие корабля в следующий рейс, чтобы провести масштабную дезинфекцию всех помещений.

Эта вспышка норовируса далеко не первая на кораблях Royal Caribbean, к флоту которой относится и Celebrity Constellation. Всего за несколько дней до злополучного круиза еще 25 туристов подали иск компании Royal Caribbean на 500000 фунтов стерлингов. Туристы обвинили компанию в том, что их заразили той же самой острой кишечной инфекцией, только на другом корабле — Independence of the Sea. Конечно, можно сослаться на то, что на круизных лайнерах время от времени случаются вспышки кишечных инфекций, причем разносчиками заразы могут быть и сами туристы, подхватившие болезнь по пути в отпуск. Однако радости пассажирам такой отдых не приносит, вне зависимости от причины эпидемии.

Несмотря на то, что на борту лайнеров дежурят представители медицинской службы, на то, что «неблагополучные» каюты тщательно обрабатывают, как и места, где часто бывают люди, побороть заразу на борту очень сложно. Интересно, что туристы и представители лайнера по-разному оценивают чистоту помещений. Туристы со злополучного круизера сетуют на то, что с чистотой на корабле все очень плохо, а Celebrity Cruises утверждает, что тщательно следит за эпидемическим состоянием лайнеров и четко следует всем предписаниям.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi