Туристов на Шри-Ланке осудили за поцелуй Будды

Суд Шри-Ланки признал трех французских туристов виновными в оскорблении буддизма и назначил им тюремные сроки с отсрочкой исполнения приговора на пять лет.

Трое французских туристов — две женщины и мужчина — в городе Канди в центральной части Шри-Ланки сфотографировались со статуей Будды. При этом мужчина повторял позу Будды, а одна из француженок поцеловала статую в губы.

Позже, прибыв в город Галле на юго-западе Шри-Ланки, туристы захотели распечатать сделанные фотографии. Сотрудник фотоателье, который занимался их заказом, увидел на одной из фотографий, как женщина целует статую Будды в губы, а на другой фотографии мужчина пытался имитировать его позу. Это оскорбило религиозные чувства сотрудника, и он обратился в полицию, после чего туристов задержали.

Все трое были приговорены к полугодовому условному заключению и штрафу в размере 1,5 тысячи рупий (11 долларов) с каждого. При этом суд разрешил туристам остаться на Шри-Ланке до окончания их отпуска. Если они совершат повторное правонарушение на Шри-Ланке в течение пяти лет, их ожидает уже не условное, а реальное тюремное заключение.

Надо отметить, что власти Шри-Ланки довольно жестко относятся к оскорблению буддизма — религии, которую исповедует большинство жителей острова. Как отмечает BBC, в 2010 году двое мусульманских торговцев получили условные сроки за продажу брелоков с изображением Будды. И в том же году Шри-Ланка отказала в визе звезде R&B Akon, в клипе которого полуобнаженные женщины танцевали перед статуей Будды.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi