Туристов научили произносить «Эйяфьятлайокудль»

Американские ученые подсчитали, что лишь 0,005 % людей в мире способны правильно произнести название исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Но туристов научат его выговаривать, исландская девушка написала песню про вулкан, чтобы все смогли выучить правильно это название, пишет The Telegraph.

По мнению лингвистов, во всем мире живет всего 320 тысяч человек, которые могут без ошибки выговорить Эйяфьятлайокудль, причем большинство из них проживает в Исландии. Они полагают, что это слово никогда не попадет в словари, потому что его в основном набирают на клавиатуре, а не произносят вслух, а в словари попадают те слова, которые люди произносят.

Но ученые ошибаются, теперь произнести название исландского вулкана, остановившего все самолеты Европы, проще простого. Исландская певица Элиза Гейрсдоттир Ньюман сочинила короткую песню, чтобы туристы могли наконец выучить это название и произносить его с улыбкой, а не с мучительной гримасой. Она исполнила песню под укулеле в эфире спутникового канала «Аль-Джазира». После прослушивания записи ошибиться в названии невозможно, оно легко разбивается на части и запоминается: «эйя», что значит на исландском «остров», «фьятла» — «гора» и «йокудль» — «ледник», то есть «горный ледник на острове», именно так назвали жители Исландии гору, под которой до поры до времени скрывался вулкан.

Вулкан, из-за извержения которого с 15 апреля было остановлено авиасообщение в Европе, продолжает свое черное дело, правда, пепла в атмосферу выбрасывается все меньше и меньше, этот период вулканического процесса завершается, хотя само извержение будет, по мнению вулканологов, продолжаться еще долго. Убытки авиакомпаний от запрета на полеты составили более 1,7 миллиарда долларов, многомилионные потери понесли туроператоры. Около 10 миллионов пассажиров застряли в аэропортах, примерно 40 тысяч российских путешественников в разных странах мира не смогли вовремя вернуться на родину.

До сих пор еще авиасообщение не восстановлено полностью, в ряде стран действуют ограничения на полеты. 5 европейских компаний-перевозчиков оказались на грани банкротства. Споры о том, правильно ли было останавливать полеты и кто должен возместить убытки авиакомпаниям, продолжаются. Международная организация гражданской безопасности, резко осудившая действия авиавластей ЕС, официально признала выполнение полетов над Европой безопасным.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi