Туристов не пускают к достопримечательностям Европы

Вслед за лондонским Биг-Беном от туристов из «соображений безопасности» закрыли и купол Рейхстага в Берлине. Доступ иностранных путешественников в стеклянный купол, расположенный на крыше здания федерального парламента ФРГ, временно прекращен. Когда можно будет снова подняться на крышу Рейхстага, неизвестно, пишет Associated Press.

Как сообщал популярный немецкий журнал Spiegel, в планы исламских террористов входит захват Рейхстага и заложников с последующим убийством. Нападение должна осуществить группа из шести боевиков. Немецкие спецслужбы уже заявили, что два участника заговора находятся в Германии и ждут прибытия остальных сообщников, а также «поясов шахида». По информации из еще одного источника, нападение на немецкий парламент запланировано на февраль-март. Впрочем, власти Германии объявили о  повышении мер безопасности только до конца 2010 года, что противоречит данным про планируемый на конец зимы теракт.

Между тем туристам следует знать, что неприятностей можно ожидать не только от террористов. В связи с усилением мер безопасности, в аэропортах и на бывших наземных границах страны проводятся выборочные усиленные проверки документов, которые следует иметь при себе. Кроме того, сенатор внутренних дел Берлина Эрхарт Кертинг призвал горожан к бдительности и заявил буквально следующее: «Если вы вдруг увидите трех странно выглядящих людей, которые стараются не обращать на себя внимание, говорят на арабском и другом языке, который мы не понимаем, то будет не лишним уведомить об этом власти».

Понятно, что любая туристическая группа или самостоятельные путешественники числом более двух прекрасно попадают под это описание, ведь русского языка немцы действительно не понимают. Так что туристам, которые не собираются покидать Берлин, тоже стоит носить с собой свой загранпаспорт до тех пор, пока повышенные меры безопасности не будут отменены официально.

Итак, вслед за Лондоном начал закрывать от туристов достопримечательности Берлин. Кто же будет следующим? Эйфелеву башню в Париже уже объявляли одной из возможных целей для террористов «Аль-Каиды», но французские власти пока не торопятся закрыть от путешественников символ столицы, хотя после анонимных  звонков о заложенной бомбе туристов с нее эвакуировали уже не раз.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi