Туристов не пускают в Вифлеем

Из-за обострения арабо-израильского конфликта туристы не смогут увидеть Вифлеем. Въезд на территорию библейского города в Палестинской автономии перекрыт ради безопасности туристов. Не проедут в Вифлеем и паломники, сообщила в среду, 21 ноября, на пресс-конференции директор департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Нета Пелег-Брискин.

Паломнические и туристическо-экскурсионные туры в Вифлеем отменили еще во вторник, 20 ноября. Это временная мера, которая должна защитить иностранных туристов от возможного нападения или другой угрозы их безопасности. В целом же на территории Израиля отдыхающим, израильским и иностранным, ничего не угрожает, отметила Н.Пелег-Брискин. В последний раз доступ в Вифлеем был закрыт для иностранных туристов и паломников в декабре 2002 года, когда на Западном берегу Иордана разыскивали боевиков-экстремистов.

По сведениям от российских туроператоров, часть туристов, напуганных информацией об эскалации конфликта, начала отменять туры в Израиль. И хотя их процент очень мал, новости о военных действиях могут надолго сократить поток наших путешественников, мечтающих отдохнуть в Земле обетованной.

Отметим, что израильские власти планируют ввести биометрический учет и контроль всех туристов, приезжающих на отдых в страну. Министерство внутренних дел Израиля не только планирует создать базу биометрических данных иностранных путешественников, но и откажет в визе туристам, которые не захотят оставлять отпечатки пальцев на границе. Ведомство объясняет необходимость создания биометрической базы данных туристов возможностью легко идентифицировать трупы путешественников, погибших во время теракта или несчастного случая.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi