Туристов не пустили на Акрополь

Очередная забастовка греков поставила туристов в неприятное положение — из-за забастовки охранников археологических комплексов зарубежные путешественники не смогли в субботу, 24 декабря, попасть в знаменитый афинский Акрополь, сообщает Радио Свобода.

Сотни туристов застряли перед воротами Акрополя — зайти внутрь комплекса никому не удалось. Забастовщикам все равно, что люди приехали в Афины всего на один день, специально, чтобы увидеть знаменитые памятники греческой культуры. Все, что осталось путешественникам это сфотографироваться на фоне входа и отправиться восвояси. Кстати, охранники археологических объектов бастовали 24 декабря по всей Греции, требуя выплаты двухмесячной задолженности по надбавкам за работу в выходные дни.

А вот во Франции забастовка сотрудников служб безопасности аэропортов повлияла на очереди в воздушных портах страны, но туристы здесь по-прежнему улетают и прилетают. Несмотря на стачку, которая длится с 16 декабря, аэропорты работают в нормальном режиме, заявили французские власти.

В парижском Шарле-де-Голле, главном аэропорте столицы, нет даже больших очередей на проверку, хотя в общей сложности на Рождество, в воскресенье, 25 декабря, здесь работало лишь 50% сотрудников служб безопасности. В других важных воздушных портах страны — Лионе, Тулузе, Ницце, утренние рейсы также не отменялись.

Хотя еще 21 декабря французские власти обещали ввести дополнительные силы полиции в здания терминалов, если сотрудники безопасности продолжат акции протеста. Из-за забастовок 20-го декабря в аэропортах скопились огромные очереди. 17 декабря из-за акции протеста сильно пострадали туристы, вылетавшие из Леона, там было отменено 40% из 111-ти запланированных рейсов. 19-го декабря аэропорт смог обслужить лишь 133 самолета из 150-ти по расписанию. Забастовщики устраивают митинги в самих терминалах, разворачивая перед туристами плакаты с надписями «Увеличьте нам зарплату!» и флаги профсоюзов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi