Туристов не пустят к московским памятникам

Удивительная ситуация складывается в Москве. С одной стороны, делается все, чтобы привлечь в город иностранных и российских туристов, с другой, памятники столицы один из другим закрывают для осмотра. Так, теперь туристов не пустят в Никитников и Ипатьевский переулки, и для них навсегда закроется возможность увидеть палаты иконописца Симона Ушакова и церковь Троицы в Никитниках — шедевр древнерусского искусства. В центре Москвы создают «закрытый город» — вокруг зданий, которые занимает администрация президента, строят забор. Это полностью закроет доступ к памятникам архитектуры для простых туристов и москвичей. Попасть к шедеврам архитектуры можно будет только по спецпропускам.

В то же время, комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы открыл колл-центр для российских и иностранных туристов, который поможет гостям столицы найти ответы на множество вопросов о достопримечательностях столицы, городском транспорте, времени работы музеев и так далее. Кроме того, в случае чрезвычайных и экстренных ситуаций в Москве этот центр будет работать как «горячая линия».
Туристам в колл-центре будут отвечать 12 операторов, которые говорят на русском и английском языках. Номера туристического колл-центра 8 800 220 0001 и 8 800 220 0002.

Кроме того, руководитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству С.Шпилько сообщил, что в городе обустроены места стоянок и остановок для туристических автобусов. Напомним, что московские власти рассматривают возможность введения туристического налога для гостей столицы. Хотя в последние годы статистика прибытия в Москву туристов была исключительно печальной. Даже если считать иностранцев, приезжающих в столицу России по делам бизнеса, но с туристической визой, статистика за последние четыре года показывает, что число туристов в Москве не растет. По данным комитета по туризму Москвы, в 2007 году город посетили 4 миллиона туристов, в 2008 году — 4 миллиона 100 тысяч, в 2009 году — 3 миллиона 700 тысяч, а в 2010 году — 4 миллиона.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi