Туристов не пустят на Валаам

Валаамский архипелаг, на котором располагается популярный не только среди паломников, но и среди обычных туристов Спасо-Преображенский монастырь, может получить правовой статус особо охраняемой зоны, и тогда попасть на него станет значительно сложнее.

Члены Попечительского совета Спасо-Преображенского Валаамского монастыря на заседании, проходившем в среду, 16 сентября в храме Христа Спасителя, договорились о необходимости придания Валаамскому архипелагу и монастырю особого охраняемого статуса.

«Необходимо создать рабочую группу с привлечением экспертов различного уровня для такого определения статуса, которое бы во всех отношениях устроило Церковь и могло бы быть поддержано государством», — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший заседание.

Патриарх отметил, что сегодня на Валааме существует ряд проблем, связанных с большим наплывом как туристов, так и паломников. Это и нерегламентированная торговля, и несанкционированные туристические маршруты по архипелагу, и чрезмерно большое количество судов в заливах вокруг островов, которые «не просто представляют собой экологическую опасность, но разрушают духовно-культурную среду». Ежегодно Валаамский архипелаг в течение летней навигации посещают более 140 тыс. человек. Между тем, по заключению ученых, эта цифра не должна превышать 90 тыс.

Позицию Церкви поддержал и глава республики Карелия Сергей Катанандов. «Мы — за туризм, за то, чтобы туристы приезжали на Валаам и оставляли здесь деньги, но не в ущерб развитию Валаама», необходимо «остановить экспансию и упорядочить наплыв туристов».

Также он сообщил и о продолжении программы переселения жителей архипелага на материк, подчеркнув при этом, что «на Валааме должны остаться люди, непосредственно связанные с Валаамом и разделяющие точку зрения Церкви на развитие монастыря» .
Ранее РПЦ уже пыталась закрыть для посещения Соловецкие острова, однако победа осталась на стороне туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi