Туристов не пустят в центр Сочи

Туристов на личных автомобилях перестанут пускать в центр курортного города Сочи. Осмотреть достопримечательности столицы Зимней Олимпиады 2014 года можно будет только на общественном транспорте. Для путешественников, которые прибыли на курорт на своих машинах, построят перехватывающие парковки, сообщил глава Сочи Анатолий Пахомов.

Добраться до памятников и центральных районов Сочи можно будет на автобусах. В городе планируют открыть несколько кольцевых маршрутов. Так, от торгового центра «МореМолл» по улицам Конституции, Орджоникидзе и Фабрициуса (до «Дендрария») пройдет Сочинское кольцо, во внутригородских районах будет создано еще два кольцевых маршрута — Хостинское и Адлерское.

По мнению австрийской компании «SMC», разработавшей проект оптимизации и развития транспортной инфраструктуры Сочи, это поможет убрать с улиц города более 10 тысяч машин. Интересно, что перевозить местных жителей и туристов от одной достопримечательности к другой по Сочинскому кольцу будет всего 30 автобусов. А гостей в Сочи к Олимпиаде ждут несколько миллионов. Только в 2012 году город собирается принять 4,5 миллиона туристов, а в год Олимпиады их число значительно вырастет. Но бродить по сочинским улицам от одного памятника к другому путешественникам придется пешком.

Мэр города, А. Пахомов заявил, что запрет въезда в центр Сочи на личных автомобилях и перехватывающие парковки позволят полностью исправить сложную ситуацию с загруженностью дорог и дворов. А вопрос доступа туристов к достопримечательностям центра собираются решить, создав обширные пешеходные зоны и велосипедные дорожки. Впрочем, велосипедные дорожки проложат по тротуарам, а это значит, что ни ездить по ним нормально, ни пешеходам ходить безопасно не удастся. Опыт московских велодорожек (например, проложенной от станции метро Университет до торгово-развлекательно центра «Капитолий») хорошо показывает, насколько бесполезно располагать вело дорожки на тротуарах. По зеленой полосе довольно бредут пешеходы, а велосипедисты пытаются «вылаврировать» в толпе, не сбив ни одного человека.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi