Туристов оштрафуют за кормление акул в Египте

Египетские власти приняли решение открыть море у берегов популярного курорта Шарм-эль-Шейха для купания и дайвинга. Меры безопасности, предпринятые для того, чтобы охранять туристов от акул приняты беспрецедентные: отели обеспечат смотровые вышки, с которых наблюдатели будут контролировать море, а туристов будут штрафовать за кормление акул.

Впрочем, кормить рыб не позволят не только одиноким отдыхающим, с которых при нарушении возьмут штраф в 15 долларов. Отели, которые прикармливают акул, будут платить по 50.000 долларов, водные центры — 15.000 долларов и будут закрыты, а у яхт, с которых будут прикармливать морскую живность, отзовут лицензию. Отели кроме того обяжут информировать туристов о запрете кормления рыб на родном языке путешественника. Также вводится полный запрет на рыбалку, а все суда проходящие залив Акаба и Суэцкий канал будут сопровождать военные египетские конвойные корабли, чтобы никто не мог потихоньку сбросить в море овец, пищевые отходы или химикаты и другой опасный груз.

В целом же, после расследования, которое провели ученые из США, Австралии и Египта, стало ясно, что море можно открыть для туристов и местных жителей. Губернатор Южного Синая последовал совету ученых и открыл море, разрешив купаться на всех пляжах Шарм-эль-Шейха, а также заниматься снорклингом в прибрежных водах. Также дали разрешение и на дайвинг с кораблей и большей части пляжей берега. Пока еще ограничен дайвинг на небольшом отрезке пляжей, который будет открыт после окончания исследования поверхности дна. Вновь разрешили проводить водные экскурсии, так что туристам не придется толпиться в бассейнах, с грустью наблюдая за пустынной морской гладью.

Конференция, на которой было оглашено это решение, проходила с участием представителей египетских властей, владельцев крупных отелей Шарм-эль-Шейха, предпринимателей, представителей дипломатических миссий и туристических операторов, в том числе TEZ Tour.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi