Туристов оштрафуют за недоеденный обед

Общество «чистых тарелок» открыло филиал в Саудовской Аравии. Теперь туристов, которые не доедят блюда в ресторане Marmar города Дамам, будут штрафовать. Владелец ресторана Фахад Аль Анези заявил, что штраф будет символическим и сумма его будет формироваться по итогам оценки количества остатков еды на тарелке клиента. По мнению владельца, такая мера позволит не только сократить количество отходов производства, но и возместит затраты на покупку продуктов.

К тому же, большинство клиентов делает заказы, желая произвести впечатление на окружающих, и вовсе не собирается есть все заказанные блюда. Большинство тарелок остается нетронутым, а клиенты просто повышают социальный престиж. Как отнесутся к таким мерам туристы, которым придется дважды оплачивать стоимость непонравившегося блюда, неизвестно.

Интересно, что в 2007 году в Гонконге тоже собирались штрафовать туристов за недоеденные блюда. В меню даже появились предупреждения, что остатки на тарелках будут стоить  от 60 центов  до 2 долларов штрафа. Правда, находчивые туристы принялись сгребать остатки блюд в мусорницы или уносили с собой, чтобы выкинуть по выходе из ресторана. Так что затея не прижилась, а потом настал кризис, и туристов в кафе и ресторанах поубавилось настолько, что штрафы отменили.

Отметим, что в Европе недавно решили разнообразить питание и собрались вводить в меню столовых, ресторанов и кафе блюда из насекомых. 3 миллиона евро выделены ЕС на исследование пищевой ценности насекомых. Европейцам предлагают пересмотреть рацион, ведь в мясе термитов и червяков много легкоусвояемого белка и мало холестерина. К 2020 году европейцы должны уже не удивляться жареной саранче или соусу из кузнечиков, а спокойно заказывать их в ресторане и радоваться, что есть хотя бы такая еда.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi