Туристов отправят на Луну

Исполнить давнюю мечту туристов и побывать на Луне смогут путешественники, которые заплатят 1,5 миллиарда долларов — именно такую сумму просят за необычную поездку в частной компании Golden Spike. Группа бывших сотрудников NASA объявила, что готова отправить на Луну сразу двух туристов. Лунная экспедиция назначена на конец этого десятилетия, сообщает Би-би-си.

Поскольку президент США Барк Обама заявил, что второй официальной экспедиции к Луне государство не планирует «американцы там уже были», то группа сотрудников NASA, заинтересованных в столь дальних полетах, решили основать частную компанию Golden Spike и запустить на естественный спутник Земли других туристов.

В первую очередь, компания предлагает присоединиться к «элитному клубу» правительствам других стран, ЮАР, Японии и Южной Кореи, но не откажется и от частных вложений богатых туристов.

Поскольку всего Golden Spike планирует два десятка полетов на Луну, то попасть в дальний тур смогут не только официальные астронавты. Хотя ряд экспертов отмечает, что из-за слишком высокой стоимости путешествия мало кто из частных лиц согласится на такое приключение.

А во Франции решили, что туристам, прежде чем отправиться на Луну, стоит освоить невесомость. И специальные полеты для жаждущих необычных ощущений путешественников начнутся в марте 2013 года.

Полеты аэробусов А300 по параболической траектории, в течение которых туристы по 5 минут будут проводить в состоянии невесомости, обойдутся «всего» в 5 тысяч евро. Правда, попасть на такой рейс смогут далеко не все, в 2013 году состоится всего 2 полета, а в 2014 собираются провести еще три «невесомых» рейса, сообщают французские СМИ.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi