Туристов отправят по Великому Чайному пути

В феврале-марте 2010 года новый туристический маршрут по историческому Великому Чайному пути откроется для путешественников из России и других стран мира. Первый караван, как сотни лет назад, отправится из Китая через Монголию в Россию, останавливаясь в городах-центрах чайной торговли XVIII-XIX веков.

В Улан-Баторе и Иркутске будут проводиться чайные аукционы, причем средства, полученные на них, будут направлены на проведение археологических работ в районах, где проходили торговые пути. Каждый регион, через который будет проходить первый караван, будет использовать тур для продвижения собственных туристических продуктов. Так, бурятский этап Чайного пути расскажет об этнокультурных разнообразиях республики, в Улан-Удэ участники познакомятся с ямальским Дедом Морозом — Ямал Ири на празднике Сагаалгана, Иркутск делает ставку на активные виды отдыха.

Пока неизвестно, где именно будет начинаться тур — в Улан-Баторе или в китайском Хух-Хото. Окончательно точка старта определится на международном совещании торгово-промышленных палат «Развитие экономики континентального моста», которое пройдет с 14 по 17 декабря в Эрляне.

Программа тура на территории Монголии и России уже определена, она рассчитана на любителей познавательных туров и привлечет их богатой историей сухопутной чайной торговли. Интерес к туру по Великому Чайному пути проявили как российские, так и китайские туристы, а туроператоры полагают, что тур также будет успешно продаваться в Великобритании, где сильны чайные традиции.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi