Туристов перестанут разувать в аэропортах

Министерство транспорта РФ разрешило не разувать туристов во время досмотра в аэропортах страны. Правда, остаться в обуви можно будет только тем, у кого толщина подошвы составляет меньше 1 сантиметра, а каблуки не выше 2,5 сантиметров, но и это послабление уменьшит очереди и суматоху при проверке безопасности. Ведь большинство обуви у мужчин без каблуков и на тонкой подошве, да и детская обувь тоже. К тому же, пассажирам позволят не снимать брючные ремни, если они уже 4 сантиметров и тоньше 0,5 сантиметра. Остальные правила досмотра останутся без изменений.

Напомним, что туристов стали заставлять снимать обувь в аэропортах после того, как на борту самолета, следовавшего из Лондона в США, была предпринята попытка теракта. Боевик пытался пронести взрывчатку в обуви, что позволило ему миновать охрану.

Между тем, раздевание туристов и даже «голые»сканеры, показывающие охранникам аэропортов пассажиров в чем мать родила, далеко не самые неприятные последствия повышения уровня безопасности полетов. Дело в том, что мало кто задумывается, какую именно дозу радиации мы получаем, проходя через рамку досмотра. Управления по безопасности на транспорте не уточняют, сколько это микроренгтен в час, однако профсоюзы летчиков ряда американских авиакомпаний, таких как US Airways и American Airlines, запретили своим членам проходить через опасные рамки.

А в Европейском союзе в ноябре 2011 года приняли новые правила в отношении «голых» сканеров. Пассажиров будут предупреждать, что их будут сканировать, и они имеют право выбрать альтернативный способ контроля. Кроме того, в интересах защиты здоровья туристов в европейских аэропортах будут устанавливать только те типы сканеров, которые не используют рентгеновские лучи.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi