Туристов принудительно застрахуют на 2 миллиона рублей

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков в РФ вступит в силу с 1 января 2013 года. И Министерство финансов РФ подготовило проект тарифов для транспортников, сообщает RBC Daily.

Согласно новому закону, обязательно страховать гражданскую ответственность придется всем владельцам пассажирского транспорта, кроме легкового такси. Если же в результате аварии жизни туриста будет нанесен вред, страховая выплата составит 2 миллиона 25 тысяч рублей. Если будет нанесен вред здоровью путешественника, страховая компания заплатит ему 2 миллиона рублей, компенсация же за вред имуществу составит 23 тысячи рублей.

Интересно, что самые высокие тарифы при заключении договора страхования Минфин предлагает установить для морского пассажирского транспорта — страховая премия за одного пассажира составит от 22 до 45 рублей. Для авиакомпаний и других воздушных перевозчиков тариф будет в районе 9-19 рублей за пассажира, для междугородних и международных автобусных перевозок от 9 до 18 рублей. Страховать будут также пассажиров городских автобусов, трамваев, троллейбусов и пригородных электричек.

Чем новый закон обернется для туристов? С одной стороны, возможно, получить страховую выплату при несчастном случае на транспорте будет немного легче — принципы работы страховых компаний давно известны многим россиянам. При этом стоимость билетов поднимется — ведь транспортные компании обязательно переложат свои расходы на путешественников.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi