Туристов просили не ездить в Германию и Францию

Из-за возросшей угрозы террористических акций в Европе, МИД Великобритании и Госдепартамент США выпустили предупреждения для путешественников и просили тщательно взвесить все риски, прежде чем отправляться на отдых в Германию и Францию.

В рекомендациях туристам говорится о необходимости проявлять повышенную осмотрительность при пользовании общественным транспортом, а также при осмотре достопримечательностей. По данным спецслужб, угроза теракта практически достигает той отметки, после которой должна последовать официальная рекомендация о полном отказе от путешествий, передает Би-би-си.

Новый уровень опасности основан на информации, полученной британским внешнеполитическим ведомством из разных источников, например, от Объединенного аналитического центра по терроризму, служб безопасности и разведки, дипломатических кругов и сообщений в прессе, а также из анализа данных, содержащихся в посольских отчетах.

Предупреждения связаны с недавно раскрытыми планами «Аль-Кайеды» об организации массовых террористических актов в Европе. Впервые о срыве планов террористов, которые должны были провести теракты одновременно в нескольких странах, в популярных туристических местах, было сообщено 29 сентября 2010 года. В частности, сообщалось, что боевики планировали захватить Эйфелеву башню и сбрасывать с нее туристов. В сентябре парижской полиции несколько раз поступали анонимные звонки о бомбе, заложенной на знаменитой башне, после которых людей с достопримечательности эвакуировали. Однако взрывное устройство так и не было обнаружено.

В воскресенье, 3 октября американский телеканал Fox News сообщил, какие именно достопримечательности Европы могут в первую очередь стать объектами атаки террористов. Это Эйфелева башня в Париже и главный собор французской столицы Нотр-Дам , здание главного вокзала в Берлине, отель «Адлон», неподалеку от Бранденбургских Врат и телебашня на площади Александрплатц.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi